Некоторые украинцы в Польше могут перестать получать популярную соцвыплату.


Партия 'Право и справедливость' внесла изменения в закон об ограничении программы Управления социального страхования (ZUS), которые предусматривают выплаты в размере 800 злотых на каждого ребенка. Об этом сообщает PAP.
По этим поправкам, помощь от ZUS на детей будут получать только украинцы, которые работают и платят налоги.
Мэр Варшавы и кандидат в президенты от Гражданской коалиции Рафаł Тшасковский выразил свою поддержку этой идее. Он считает, что отказ от выплаты помощи безработным украинцам является разумным решением и будет полезен для Польши.
Также поддержку Тшасковского выразил вице-премьер, министр обороны и глава Польской крестьянской партии Владислав Косиниак-Камыш.
«Для меня лично эта идея является наиболее приемлемой. Поляки открывают свои сердца, свои дома, мы помогаем, выплачиваем социальную помощь, обеспечиваем медицину, образование в школах. Но мы также ожидаем, что это будут не только расходы из государственного бюджета наших налогоплательщиков. [Должен быть] вклад в польскую экономику, вклад во все эти расходы, которые осуществляет польское государство», - заявил он.
На данный момент помощь в размере 800 злотых получают украинцы и поляки на каждого ребенка до достижения им 18-ти лет. Однако, дети беженцев обязаны ходить в школы в Польше, иначе выплаты будут отменены.
Также стоит отметить, что большинство украинцев, которые находятся в Польше, приехали туда недавно. Наибольшее количество - 37% - поселилось в стране менее полугода назад. Эти данные предоставлены аналитическим центром международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.
Возвращение украинцев домой
Стоит отметить, что украинцы, которые выехали за границу во время вторжения, все чаще решают вернуться домой. По словам экс-главы Закарпатской ОВА и заместителя руководителя Офиса президента Виктора Никита, основными причинами для этого являются улучшение условий труда и оплаты, которые теперь приближаются к европейским стандартам.
Читайте также
- В Лос-Анджелесе сотни людей вышли на улицы: полиция применила слезоточивый газ
- Renault будет производить дроны в Украине – France Info
- В штате Теннесси в США упал самолет с людьми на борту
- Папа Лев XIV поддержал установление общей даты Пасхи для всех христиан
- Известный историк спрогнозировал, когда можно ожидать перемирие с Россией
- Берлинская рассказала, кто в Украине должен готовиться к мобилизации