Госказначейство недополучило 61 миллиард гривен НДС.


Годовой план сбора НДС за 2024 год выполнен на 92%, что составляет 61 млрд грн ниже запланированного.
Аналитический отдел Forbes Украина сообщает, что план сбора многих ключевых налогов не был выполнен в 2024 году.
Наибольшее невыполнение годового плана было зафиксировано в сфере рентных платежей за добычу полезных ископаемых, где отклонение составило 12% или 6 млрд грн в денежном выражении.
Наибольшая сумма недоимки была выявлена в сфере НДС. Годовой план сбора НДС на импортируемые товары не выполнен на 40 млрд грн (8%), а внутренний НДС - на 21 млрд грн (7%).
Из-за позднего вступления в силу закона, не было уплачено в общий фонд налога на доходы физических лиц и военного сбора, что составляет 10 млрд грн или 4% годового плана.
Налог на прибыль предприятий перевыполнен на 31 млрд грн или 13% годового плана, главным образом, благодаря ставке налога 50% для банков.
Сбор акцизного налога был перевыполнен на 3%, или на 6 млрд грн.
Читайте также
- США перекинули частину оружия из Украины на Ближний Восток
- Великобритания перебрасывает истребители на Ближний Восток
- Разведка назвала категорию военнослужащих, которых сложно вернуть из российского плена
- Десятки загиблих в Ірані поранені в Ізраїлі: як далеко зайде ескалація і хто може втрутитися
- Сирский назвал 'мету номер один' для обороны Украины
- Зашли ли россияне на Днепропетровщину? Зеленский обнародовал данные, озвученные на Ставке