Госстат восстанавливает требования по обязательной отчетности для предприятий.


Государственная служба статистики объявила, что снова можно будет подавать статистические и финансовые отчеты для предприятий и организаций после того, как этот процесс был остановлен из-за военного положения.
Законопроект, который предусматривал эти изменения, был поддержан Верховной Радой. Глава Госстата Арсен Макачук отметил, что это поможет собирать полные данные для качественной статистики, выполнения евроинтеграционных обязательств и формирования эффективных государственных политик. Кроме того, это будет означать постепенное возвращение к прежнему уровню данных, который был ограничен из-за военного положения.
'Восстановление отчетности - стратегически важный шаг для Украины', - подчеркнул Макачук.
Это решение способствовало бы принятию более обоснованных решений органами власти, предоставит возможность бизнесу и научной общественности использовать официальные данные для анализа и поможет выполнить международные обязательства в области статистики.
Итог
Восстановление подачи статистической и финансовой отчетности важно для обеспечения качественной официальной статистики, выполнения международных обязательств и формирования государственных политик для восстановления страны и экономики.
Читайте также
- Вырвались вперед — как взлетели цены на квартиры в Ужгороде
- Новый отчет для ФОПов — какой документ нужно подавать и кому
- Денежное обеспечение полицейского — из чего состоит в 2025 году
- Продать медь на OLX — что происходит с ценами на лом в июле
- Кошелек не выдерживает — какие продукты подорожали больше всего
- Выплаты работникам в случае увольнения — какие нюансы в 2025 году