До 120 тисяч гривень: у Польщі масово штрафують українських перевізників.


В Польше штрафуют украинских перевозчиков из-за ошибок в пунктуации
Украинские перевозчики получили высокие штрафы в Польше из-за мелких нарушений. В частности, они были наказаны за отсутствие знака пунктуации и GPS-сигнала. Об этом сообщил заместитель министра развития громад и территорий Украины Сергей Деркач на своей странице в Facebook.
Украинские перевозчики регистрируются в системе SENT/RMPD во время поездок по территории Польши. Однако за незначительные технические недостатки, которые могут стоить до 120 тыс. грн, им накладывают штрафы. В связи с этим Украина обратилась к польским министерствам и Европейской комиссии с просьбой пересмотреть эти санкции.
По словам Деркача, система SENT/RMPD предназначена для предотвращения каботажных перевозок и требует наличия от перевозчика необходимых разрешений для внутренних перевозок. По этой причине незначительные нарушения пунктуации и отсутствие GPS-сигнала не могут нанести ущерба транспортному рынку Польши.
Украина уже обратилась в министерства финансов и инфраструктуры Польши, а также организовала встречу с польскими коллегами для обсуждения этой проблемы. Деркач призвал украинских перевозчиков обращаться в Министерство развития громад и территорий Украины в случае неправомерного применения штрафов.
Тестирование цифрового модуля для международных автобусов уже началось.
Читайте также
- Сийярто раздувает миф о разрушительном плане Фон дер Ляйен и Зеленского
- Водителям угрожают штрафы за мойку и ремонт авто: кого и на сколько могут наказать
- Украинцам разрешают выбирать любой ТЦК: как изменятся правила мобилизации
- Как украинцам получить постоянное проживание в Испании: полный гид для переселенцев
- Зеленський анонсував масове виробництво балістики 'Сапсан'
- ISW оценил, как повлияет на войну в Украине конфликт на Ближнем Востоке