До 9% от зарплаты: что изменит новая пенсионная реформа в Украине.
11.12.2024
2150

Журналист
Шосталь Александр
11.12.2024
2150

Новая пенсионная реформа предполагает введение накопительных взносов без увеличения фискальной нагрузки на работодателей и работников
По концепции новой пенсионной реформы, взносы будут вводиться постепенно. В первый год реформы общий взнос составит от 2% до 3% от зарплаты. Этот взнос будет состоять из трех источников: 1% уменьшения ЕСВ и ПДФО, а также 1% добровольного взноса работника. Добровольный взнос будет взиматься автоматически, но работник сможет отказаться от него.
На второй год взносы вырастут до 2% с каждого источника (всего до 6%), а на третий – до 3% (максимум 9%). Начиная с четвертого года, только 3% взнос останется обязательным за счет ЕСВ. Государство удвоит добровольный взнос работника, но не более 3% от зарплаты.
По оценкам Минфина, каждый процент государственной доплаты может стоить бюджету 22 млрд грн.
Читайте также
- Справа не в деньгах: названа главная причина, почему украинцы уезжают из Польши
- Украинцам назвали тариф на газ с 1 сентября: кто сможет платить меньше
- Трамп созвал экстренное совещание и может принять 'критически важное решение' по Ирану
- Разница в цене – до 7 гривен: водителям показали, как отличаются цены на топливо в разных регионах
- Больше не поведу людей на смерть: американский доброволец закрывает свой подразделение в ВСУ
- У Трампа свернули ключевую программу по давлению на Россию, — Reuters