Эксперт спрогнозировал, чего ждать от курса доллара и евро в Украине до середины мая.


Прогноз на валютный рынок
Финансовый эксперт Алексей Козырев предсказывает умеренные колебания курсов основных валют на украинском валютном рынке на следующей неделе. Под влиянием международной нестабильности и решений ФРС США курсы могут подвергнуться изменениям.
Международные факторы влияния
Основными международными факторами, которые будут влиять на курс валют, являются решения Федеральной резервной системы США, торговое напряжение между США и Китаем, военные конфликты в мире и политическая ситуация в ЕС. Эти события могут определить движение курсов валют в ближайшем будущем.
Внутренние украинские факторы
На внутреннем рынке важными элементами остаются интервенции Национального банка, объемы операций на межбанке, адресные продажи валюты госструктурам и операции населения с валютой.
Прогнозы курсов валют
- Коридор евро/доллар: 1,124–1,148 USD за EUR
- Курс доллара на межбанке: 41,25–41,80 грн
- Курс евро: 46,36–47,99 грн
- Наибольшая волатильность ожидается 8–9 мая
Ситуация на фронте
'Нацбанк сглаживает глобальные колебания за счет постоянных интервенций по продаже долларов, тем самым нивелируя скачки', – отметил Козырев.
Позитивным фактором является стабилизация спроса со стороны населения: 'Хотя граждане все еще покупают валюту больше, чем продают, эти суммы уменьшаются'.
По последним прогнозам, рынок может ожидать различные изменения в зависимости от международных событий и внутренних факторов. Текущая ситуация на валютном рынке требует внимательного наблюдения и анализа для успешной торговли на нем.
Читайте также
- В Украине выведут из обращения популярную банкноту: чем её заменят
- Без военного билета не выпустят: в Украине усилили правила выезда для мужчин
- СБУ уничтожила 3 российских вертолета и 'Панцир-С1' на аэродроме 'Кировское' в Крыму
- Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции и назвал главную цель государства
- Призывы, отсрочки и выезд за границу: украинцам рассказали, как изменятся правила мобилизации в июле
- От процентов к активам: Сибига призвал к новой стратегии по российским замороженным средствам