Энергетическая подушка: запасы газа в Украине достигли 12,8 млрд кубов.


По состоянию на 15 октября запасы природного газа в украинских ПХГ составили более 12,8 млрд кубометров.
По данным ExPro, в начале прошлой недели (7 октября) объемы закачки природного газа в украинские хранилища достигли максимального уровня с начала года - 32,8 млн кубометров.
Увеличению объемов закачивания способствуют, помимо высокой добычи, также относительно большие показатели поставки газа в Украину - 11 млн кубометров в сутки. Весь природный газ, который НАК «Нафтогаз Украины» закупает из Европы, закачивается в «таможенный склад». Кроме того, реэкспорт газа из украинских хранилищ стабилизировался на уровне 1,1 млн кубометров в сутки, что значительно меньше объемов импорта.
Учитывая продолжение сезона закачивания и стабильные закупки «Нафтогаза», правительственный план в 13,2 млрд кубометров газа в хранилищах к 1 ноября является реальным, накопление ресурса к зиме происходит по плану.
Читайте также
- Военные преступления против украинских детей: генсек ООН внес Россию в 'список позора'
- Мясные атаки врага достигли апогея: что происходит на Купянщине
- Молнии развиваются по часам: офицер о российских дронах под Вовчанском
- Детей продолжают убивать и депортировать: США в ООН осудили действия России
- У ЗСУ прогнозируют изменение российской тактики на Лиманском направлении
- ЕС введет 18-й пакет санкций против России: Мерц призвал США присоединиться