ЕС и НАТО усилят сотрудничество на высшем уровне.


ЕС и НАТО создают новую рабочую группу для укрепления сотрудничества
Европейский Союз и Североатлантический альянс решили создать новую рабочую группу высокого уровня для усиления сотрудничества. Об этом стало известно по итогам встречи главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, передает Европейская правда.
Во время встречи фон дер Ляйен и Рютте согласились с необходимостью "тесного и стратегического партнерства между Европейским Союзом и Альянсом", в частности, в контексте полномасштабной российской агрессии против Украины.
Они подчеркнули, что развёртывание северокорейских солдат в поддержку агрессивной войны России "является значительной эскалацией войны против Украины, а также серьезной угрозой для европейской безопасности и глобального мира".
"Чтобы противостоять этим угрозам и вызовам, фон дер Ляйен и Рютте договорились создать новую рабочую группу высокого уровня для усиления существующего сотрудничества между ЕС и НАТО",– говорится в сообщении Еврокомиссии.
Ожидается, что планирование первого заседания группы начнется "в ближайшие недели", добавили там.
Читайте также
- Атаки вражеских дронов: почему эффективность ППО упала вдвое
- ШИ против мин: украинская разработка Mines Eye меняет правила разминирования
- Военный учет: Какие области бьют рекорды по количеству штрафов от ТЦК?
- Россия активизировала использование подводных ракетных носителей 'Калибр' в Черном море
- Харьков под ударами: семь вражеских беспилотников атаковали город
- НАТО льстит Трампу, чтобы удержать его на стороне Киева – Bloomberg