Инвестиции в зеленую энергетику вырастут после решения долгового кризиса – инвесторы.


Международные инвесторы отказываются инвестировать в строительство станций зеленой энергетики в Украине и участвовать в 'зелёных' аукционах, пока государство не решит проблему задолженности ГП 'Гарантированный покупатель' за зеленую энергию. Об этом заявила директор Европейско-Украинского энергетического агентства Anastasia Vereshchinskaya.
По её словам, проблема заключается в том, что инвестор, который построит новые станции генерации, не может найти гарантированного покупателя. 'Гарантированный покупатель' мог бы выступать в такой роли, но из-за больших долгов многомиллиардные инвесторы не готовы сотрудничать.
Многие сталкиваются с большой проблемой, имея контрагентом государственную компанию, которая им задолжала по зеленому тарифу все эти предыдущие годы. Это будет основной преградой для многих инвесторов на этом аукционе и на будущих аукционах
- подчеркнула Верещинская.
По словам Верещинской, в Украине стоимость новых проектов энергетики по умолчанию выше, чем в других странах, и поэтому государству нужно прикладывать усилия, чтобы привлечь международные финансовые организации или банки к финансированию проектов ВДЕ в Украине.
Задолженность НЭК 'Укрэнерго' по 'зеленому' тарифу перед ГП 'Гарантированный покупатель' составляет более 30 миллиардов гривен. Эксперты и инвесторы призывают государство остановить накопление долгов 'Укрэнерго' за услугу по увеличению производства электроэнергии из ВДЕ.
Читайте также
- Россия отправляет на фронт трудовых мигрантов. ГУР раскрывает циничную схему вербовки
- Атака на Кременчук: как выглядели массовые удары по городу
- Карта боевых действий в Украине состоянием на 21 июня 2025 года
- Россия планирует «перевоспитать» украинских детей в «Артеке» – ЦНС
- Потери врага на 21 июня 2025 – Генштаб ВСУ
- Беспилотники атаковали Льгов в Курской области