Махинации с продуктами для ЗСУ: НАБУ объявило подозрение экс-чиновнику Минобороны и нечестным поставщикам.


Обнаружена схема хищения денег при закупке продуктов для ЗСУ
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о раскрытии схемы хищения государственных средств при закупке продуктов питания для Вооруженных Сил Украины во время вторжения со стороны России. Подозревают бывшего руководителя Департамента Минобороны и других лиц.
По отчету НАБУ, махинации происходили во время закупки комплектов продуктов в первые два года войны. Были заказаны продукты из 409 позиций, но самые популярные продукты составляли всего 10% ассортимента. Остальные продукты, которые заказывались редко или вообще не заказывались, были переоценены.
«На первый взгляд, нарушений не было, и цена комплекта не изменялась. Однако картофель, который поставляли тысячами тонн, продавался втридорога, а сезонные ягоды и фрукты, которые почти не заказывались, стоили копейки», - отметили в НАБУ.
В результате этих махинаций две контролируемые одной владелицей компании-поставщика получили незаконные сверхприбыли на сумму более 733 млн грн. Часть этих средств использовали как дивиденды и финансовую помощь связанным компаниям.
Прокуратура подозревает, что чиновник Минобороны, подписывая контракты, не замечал аномалий в ценах, определенных каталогом. После расследования и распространения информации в СМИ, сообщники схемы снизили цены на некоторые продукты, что предотвратило дальнейшее хищение бюджетных средств.
После вмешательства НАБУ и САП Министерство обороны приняло меры для улучшения системы закупок продуктов. В общем, хищение составило более 733 млн грн, а покушение на растрату - 788 млн грн.
Напомним, в январе 2023 года стало известно, что Минобороны закупало продукты по завышенным ценам. Например, яйца стоили 17 грн за штуку, тогда как их розничная цена составляла 7 грн. В феврале 2024 года Минобороны установило максимальные цены на продукты для военных.
Читайте также
- Умерла звезда фильма «За двумя зайцами» Таисия Литвиненко
- Апрельские сюрпризы природы: Одессу и область замело снегом
- Посол США зреагировала на атаку РФ по Киеву. Брінк исправилась после вчерашнего позора
- Карта боевых действий в Украине состоянием на 6 апреля 2025 года
- Ракетная атака на Киев, протесты против Трампа в США: главное за ночь
- Онлайн-карта боевых действий в Украине на 6 апреля: ситуация на фронте