Почти два года считался пропавшим без вести. Вспомним Михаила Гурского.


Каждое утро в 9 часов украинцы чтят память всех, чьи жизни забрала российско-украинская война. Сегодня вспомним Михаила Гурского.
В Гощанской громаде на Ровенщине провели в последний путь защитника Украины Михаила Гурского, который с 13 сентября 2022 года считался пропавшим без вести в Херсонской области. Об этом сообщила Гощанская поселковая рада.
Михаил родился 1 ноября 1998 года в селе Горбов в семье Николая и Наталии Гурских. Он рос с младшей сестрой Евой и братом Борисом, который, к сожалению, трагически погиб. Учился в Дроздовской школе, а позже продолжил обучение в Тучинской школе. В 2018 году Михаила призвали на срочную военную службу. После возвращения работал в колбасном цехе в селе Тучин.
В апреле 2022 года Михаил был мобилизован в ряды Вооруженных Сил Украины. Без колебаний встал на защиту Родины, служил стрелком-снайпером мотопехотного отделения.
С 13 сентября 2022 года Гурский Михаил считался пропавшим без вести в Херсонской области.
Долгим и сложным был путь героя домой… Спустя два года тело воина вернулось на родную землю, чтобы найти здесь свой последний покой.
Похоронили защитника на кладбище села Горбов с военными почестями, под залпы почетного караула и Гимн Украины.
Молодой, полный сил и мечтаний, он так и не успел создать свою собственную семью. Символом этой несбывшейся мечты стал свадебный каравай, который жители Гощанской громады, родные и друзья разделили на кладбище во время прощания с героем.
«Главком» присоединяется к минуте молчания. Мы чтим память всех украинцев, которые погибли в борьбе за Родину. Мы вспоминаем погибших от рук российских захватчиков, зажигаем свечи памяти и склоняем головы в скорби во время общенациональной минуты молчания, отдаем дань светлой памяти граждан Украины, отдавших жизнь за свободу и независимость государства: всех военнослужащих, мирных жителей и детей, всех, кто погиб в борьбе с российскими оккупантами и в результате нападения вражеских войск на украинские города и села.
Читайте также
- Папа Лев XIV поддержал установление общей даты Пасхи для всех христиан
- Известный историк спрогнозировал, когда можно ожидать перемирие с Россией
- Берлинская рассказала, кто в Украине должен готовиться к мобилизации
- У Маска ПТСР. Отец миллиардера удивил заявлением
- Разведчик заявил, что война в Украине может длиться до 2030 года
- Швейцария дает деньги иностранцам за переезд в поселок с видом на Альпы, но есть условие