Монета Стародавнего Рима ушла с молотка на аукционе в Британии: цена впечатляет.

Монета Стародавнего Рима на аукционе
Монета Стародавнего Рима на аукционе

Продано редкую римскую монету за £4 700

На аукционе Fieldings Auctioneers в Великобритании продали редкую монету времен древнего Рима за £4 700 ($5,9 тыс.). Об этом сообщает 'Главком'.

76-летний Рон Уолтерс из Кингсвинфорда (Англия) нашел этот артефакт в прошлом году недалеко от Дадли, что в графстве Западный Мидленд, используя металлоискатель.

Монета, датируемая 69 годом нашей эры, является уникальной находкой для Британских островов. На ней изображен император Вителлий, который правил всего восемь месяцев в период гражданской войны, известной как 'Год четырех императоров'.

Монету приобрел коллекционер из Шотландии. Заметим, что подобный артефакт, найденный ранее, был продан в Швейцарии в прошлом году за около £50 тыс.

К слову, коллекцию почти 15 тыс. древних золотых и серебряных монет продадут на аукционе Numismatica Ars Classica (NAC). Лот оценивается в $100 млн.


Читайте также

Реклама