В Киевской области чиновник оформлял фиктивную инвалидность — детали.


В Киевской области был выявлен факт, когда директор коммунального заведения получал взятки за исключение из военного учета. Это привело к возможному лишению его свободы на 8 лет, сообщает пресс-служба полиции Киевской области.
Директор коммунального заведения в Киевской области требовал взятки за исключение из военного учета.
Правоохранительные органы узнали, что 47-летний чиновник использовал посредников для совершения незаконных действий. Он предлагал молодым мужчинам признание негодности к военной службе за определенную сумму денег. В случае отказа от уплаты, он пытался вызвать их на мобилизацию после достижения призывного возраста.
Правоохранительные органы изъяли медицинские документы, которые использовались для оформления фиктивной инвалидности, технику и деньги во время обыска служебного кабинета чиновника.
Сейчас полиция расследует участие других лиц в коррупционной схеме, в частности членов военно-врачебной комиссии. В результате передачи средств, чиновник был задержан и помещен в изолятор временного содержания.
Фигуранту выдвинуто обвинение в получении взятки в обмен на влияние на решение по военному вопросу. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.
Недавно в Запорожье была раскрыта схема уклонения от мобилизации и в Николаеве ситуация, когда предлагали трудоустройство в СБУ в обмен на деньги.
Выявление такой коррупционной схемы свидетельствует о распространении проблемы в сфере военного учета и мобилизации в Украине, что требует внимания и принятия дополнительных мер для борьбы с этим явлением.
Читайте также
- Минус еще один — ВСУ вывели из строя еще один корабль РФ
- Трамп назвал сроки поставок ракет Patriot, которые получит Украина
- Проверка военно-учетных документов — кто имеет на это право
- Назначение в правительстве и заявления Трампа о Путине — эфир Утро.LIVE
- Атака РФ на предприятие в Кривом Роге — есть раненый
- Фицо готов признать 18-й пакет санкций ЕС, но есть условие