Рождение в США больше не будет гарантировать гражданство – планы Трампа.


Команда избранного президента США Дональда Трампа начала изучение возможностей отмены автоматического приобретения американского гражданства по месту рождения.
По данным CNN, один из рассматриваемых вариантов предполагает отказ в выдаче гражданства детям, если их родители находятся в США без паспортов. Кроме того, разрабатываются меры по ужесточению требований к выдаче туристических виз.
Трамп на протяжении многих лет выступал против права на гражданство по месту рождения, которое защищено 14-й поправкой, и заявлял, что примет меры исполнительной власти для его запрета.
По словам двух источников, знакомых с планом, в частном порядке его союзники разрабатывают стратегии для достижения этой цели, включая указание Государственному департаменту не выдавать паспорта детям, родители которых не имеют документов, и ужесточение требований к туристическим визам с целью прекращения 'родового туризма'.
В команде Трампа выдвигают несколько вариантов ужесточения интерпретации, прекрасно понимая, что любые действия, скорее всего, будут оспорены в суде и в конечном итоге дойдут до Верховного суда.
Читайте также
- ЕС нашел способ полной отказа от российского газа
- Окупанты значительно уменьшили активность на Сумском направлении: данные пограничников
- Мерц: Нельзя позволить Ирану иметь ядерное оружие
- На Новопавлівском направлении аномально высокая количество боестолкновений - ОСУВ 'Хортиця'
- Потери врага на 16 июня 2025 – Генштаб ВСУ
- В Запорожье после атаки дронов загорелось промышленное предприятие