Зачем Путин предлагает установить «временное правительство» в Украине: анализ ISW.


Путин призвал ввести в Украине временное управление
Аналитики Института изучения войны раскрыли детали заявления Президента РФ Владимира Путина, в котором он призвал создать в Украине временное управление под эгидой ООН и нескольких стран для проведения выборов. Эту информацию распространило издание 'Главком', ссылаясь на ISW.
Аналитики цитируют постоянного представителя РФ в Европейском Союзе, Кирилла Логвинова, который представил детальный план требований Владимира Путина. Его призыв был направлен к ООН, США и странам Европы создать временное правительство в Украине.
По замыслу России, после прекращения огня ООН должна договориться со сторонами конфликта о передаче ей соответствующих полномочий. Логвинов предлагает, чтобы сторона, посредники или Генеральный секретарь ООН подали официальный запрос о создании временной администрации в Украине.
Мандат такой администрации должен получить поддержку Совета безопасности ООН, а постоянные члены должны предложить состав и запасы для финансирования правительства. Генеральный секретарь ООН должен подготовить отчет с кадровым и бюджетным планом. Окончательное решение должно быть принято Советом безопасности с поддержкой постоянных членов.
Аналитики убеждены, что этот план даст России возможность использовать своё право вето для блокировки невыгодных решений, а также исключит Украину из процесса принятия окончательного решения.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома отреагировал на слова Путина заявлением, что систему управления в Украине определяет её конституция и народ страны. Генеральный секретарь ООН также отметил, что в Украине есть законное правительство, и его нужно уважать.
Читайте также
- Умєров рассказал о первых результатах реформы ВЛК
- НАБУ вручило первые подозрения за «яйца по 17 грн», которые отвергал Резников
- Порошенко засвітил рекордные доходы в декларации за 2024 год
- Министр образования нанял себе 30 советников: опубликован список
- Семья спецпредставителя Путина владеет недвижимостью во Франции, ОАЭ и РФ на $88 млн
- Российский балет выступал в Швеции, выдавая себя за украинцев