Не приручить тигра, гладячи его: Макконнелл раскритиковал подход Трампа к переговорам с РФ, опасаясь уступок Путину.


Макконнелл: американские переговорщики рискуют достичь соглашения, которое даст заголовок 'Россия выигрывает, Америка проигрывает'
Бывший лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл предупреждает, что украинская война может завершиться соглашением, которое будет способствовать России и негативно повлияет на Америку. Он называет такой мир 'иллюзорным'.
Макконнелл сделал эти комментарии, отвечая на события последних дней, такие как публичная критика Трампом Зеленского и заявление Кремля о смене внешнеполитического курса США в соответствии с российскими интересами.
'Когда американские чиновники играют на стороне врага и высмеивают наших друзей, они демонстрируют свою наивность', - сказал Макконнелл.
По словам Макконнелла, такое соглашение приведет к 'иллюзорному миру', который усугубит доверие к Америке, поставит Украину под угрозу, ослабит альянсы и воодушевит врагов. Он сравнил это с неудачными попытками задобрить нацистскую Германию перед Второй мировой войной.
Макконнелл снова подчеркнул важность предоставления военной помощи Украине. Он также поставил под сомнение преданность советников Трампа принципам военного сдерживания и 'мира через силу'.
'Слишком много из тех, кто использует этот выражение, не готовы мобилизовать ресурсы и волю', - отметил Макконнелл.
Он призвал к поддержке трансатлантического альянса и работы на 'решимости Запада'.
Стоит отметить, что Трамп и его команда критиковали страны-члены НАТО и европейских союзников за недостаточные расходы на оборону. Это делалось даже в высоких кабинетах Министерства обороны США.
Лидер британской партии 'Реформа Великобритании' Найджел Фарадж также выразил беспокойство по поводу американо-российских переговоров о войне в Украине и отметил, что этот процесс выгоден для Путина.
Читайте также
- Россия перешла в острую фазу информационной операции против Украины – внешняя разведка
- Politico: Трамп определился с будущим Маска в Белом доме
- Зеленський: Тиск Трампа на Росію призведе до припинення вогню
- Зеленський: удар по Кривому Рогу — це тероризм, Україні потрібно більше систем ППО
- История «Моршинской» продолжается: АРМА ищет нового управляющего
- Сікорський пояснив, чому Польща відмовилася від відправки миротворців в Україну