Падение режима Асада ударило по цепочке поставок дронов в Россию - эксперт.
23.12.2024
1328

Журналист
Шосталь Александр
23.12.2024
1328

Часть российского военного контингента покинула Сирию, что привело к потере Россией возможности пополнять свои военные возможности дронами, изготовленными в Сирии. Об этом сообщил военный аналитик Дмитрий Снегирёв на телеканале FREEДOM.
Отмечаю, что значительная часть иранских 'Шахедов' - 'Шахед-131' и 'Шахед-136' - поставлялась в Российскую Федерацию из Сирии. Производство этих ударных беспилотников осуществлялось на предприятиях, которые находились под контролем проиранской террористической организации 'Хезболла', - сообщил эксперт.
Также снизились объемы производства российских дронов в 'Алабузи' (Татарстан), добавил Снегирёв.
Мы все помним успешные рейды Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) на российские предприятия в этом регионе, - отметил эксперт.
Снегирёв также напомнил об успешном ударе украинской армии по техникуму в Курской области, где российские войска обучали операторов FPV-дронов и хранили ударные БпЛА.
Это также важный момент, поскольку РФ потеряла возможность привлекать подростков для подготовки операторов БпЛА и наносить удары беспилотниками по украинским подразделениям, расположенным в Курской области. В целом, Украина получила достаточно положительных новостей, - подытожил Дмитрий Снегирёв.
Читайте также
- СМИ раскрыли детали возможного мирного плана для Украины
- Импорт гражданских беспилотников в Украину вырос на треть с начала года
- В Украине модернизируют систему управления оборонными ресурсами по стандартам НАТО
- Война в Газе: как ХАМАС искажает статистику погибших - исследование
- У ЗСУ пояснили, чому російські війська відступають із західних околиць Покровська
- Потери врага по состоянию на 22 апреля 2025 – Генштаб ВСУ