Польша запустит серийное производство собственных снарядов калибра 155 мм.


В городе Горлице, Польша, начнут производство артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Это позволит улучшить независимость польской армии в производстве снарядов для пушек и гаубиц Krab и K 9. Об этом сообщило Польское радио со ссылкой на Военный институт техники вооружения и компанию PGO.
Прототип снаряда уже на последнем этапе создания. По словам вице-президента PGO Анджея Булановского, полевые испытания могут начаться в текущем году, а массовое производство запланировано на середину следующего года.
'Это переломный момент для польской оборонной отрасли. Создание условий для полной автономности в изготовлении артиллерийских боеприпасов является увеличением обороноспособности. Особенно важно, когда речь идет о таком базовом калибре, как 155 мм. Мы становимся независимыми'
Артиллерийские снаряды калибра 155 мм широко применяются украинской армией и являются стандартными для стран НАТО. Их называют 'Королевой окопов Украины' и круглосуточно используют на украинском фронте.
Производство артиллерийских снарядов Польшей является шагом к независимости в области оборонных технологий. Это позволит снизить зависимость от внешних поставок и обеспечить собственные потребности в тяжелом вооружении.
Применение артиллерийских снарядов калибра 155 мм в польской армии является важным для обеспечения ее обороноспособности. Также это даст Польше возможность объединиться с странами НАТО в стандартизации вооружения, что улучшит взаимодействие и сотрудничество с армиями других стран.
Читайте также
- Трамп высказался о Зеленском и рассказал, когда ожидает от РФ ответа по поводу прекращения огня
- Германия увеличила список военной помощи Украине: что в него вошло
- Обстрел Сум. Зеленский прокомментировал заявление Трампа, которое возмутило украинцев
- Вовчанск, Липцы и Курская область: где Россия сосредоточивает больше всего войск на границе
- Китай стремится к партнерству, а не соперничеству с ЕС — посол КНР в Испании
- «Даёт 80% поражений на фронте». Игорь Луценко назвал оружие, производство которого должно стать приоритетным для государства