Россия существенно увеличила производство дронов-камикадзе - эксперт.


По словам эксперта Богдана Долинца, количество производства дронов-камикадзе 'Шахед' в России существенно увеличилось с начала года. Вместо 12-14 дронов в день, теперь выпускается уже около 50 дронов в день. Общий объем производства составляет 1,5 тысячи дронов в месяц. Кроме того, также производятся беспилотники-манекены для отвлечения систем противовоздушной обороны. В целом производство таких манекенов может достигать до 1 500 единиц в месяц.
Эксперт подчеркнул, что Россия постоянно запускает в воздушное пространство Украины от 2 700 до 3 000 дронов ежемесячно. Он также пояснил, что беспилотники-манекены являются простыми и дешевыми в производстве, поскольку не имеют сложных или дорогих систем.
Эксперт обратил внимание на активную работу радиоэлектронной борьбы, которая является основным инструментом в борьбе с беспилотниками-манекенами. Дроны-манекены часто теряются или меняют направление полета из-за незащищенной системы навигации. В то же время, дроны 'Шахед' имеют защищенную систему навигации, позволяющую им обходить системы радиоэлектронной борьбы и корректировать ошибки, связанные со спуфингом в GPS.
Читайте также
- Зеленский и Стармер встретились с военными, которые проходят обучение по программе Interflex в Британии
- Трамп назвал атаку Ирана на американскую базу в Катаре «слабым ответом»
- Медведев сделал громкое заявление о ядерном arsenале для Ирана
- Линия фронта по состоянию на 23 июня. Сводка Генштаба
- Покушение на Зеленского, подозрение Чернышову, Удар по Киеву. Главное за 23 июня
- Генсек НАТО раскрыл объемы военной помощи: сколько Украина получит в 2025 году