Российский самолет сбросил на Белгородскую область 'умную бомбу'.
26.01.2025
1839

Журналист
Шосталь Александр
26.01.2025
1839

В Белгородской области была найдена 'умная бомба', которую враги потеряли с самолета. Об этом сообщает Astra.
23 января в селе Великие Кульбаки была найдена УМПБ-250 (унифицированный межвидовой планирующий боеприпас).
«Бомба, или управляемый снаряд, оснащенный управлением, несколькими антеннами и турбореактивной силовой установкой. Боевая часть похожа на стандартную авиабомбу ФАБ-250. УМПБ создан как 'умный' и 'баражирующий' без дополнительно установленных модулей УМПК. Вся электроника находится под носовым обтекателем, что позволяет применять этот снаряд-бомбу на большие расстояния. Механизмы на доработанных ФАБ-ах находятся сверху, что увеличивает сопротивление воздуха и уменьшает дальность» - так о бомбе говорили в Кремле ранее.
За 2024 год уже известно о как минимум 165 случаях падения авиабомб ФАБ в России и на оккупированных территориях Украины, а также одной УМПБ-250 за 2025 год.
Ранее британская разведка сообщила, что аварийные сходы боеприпасов с российских самолетов на собственную территорию являются серьезной проблемой, которая представляет угрозу для гражданского населения России.
Утраченная ФАБ-500 над Белгородской областью в мае 2024 года привела к повреждениям 30 домов, 10 автомобилей и пяти пострадавших.
Читайте также
- «Це вже війна Трампа». Соратник Зеленського оцінив ризик «втоми США» від України
- Операция РФ по обвинению Украины в срыве перемирия провалилась – руководитель ЦПД
- Популярный в соцсетях шоколад вызвал мировой дефицит фисташек
- Герой Украины рассказал, какой коррупционный скандал его возмутил
- Оккупанты выкинули экс-нардепа Колесниченко из крымской политики и он стал… телеведущим
- Газ в мае подорожает: почему вырастут счета за коммуналку