Турция решила подзаработать на Александре Македонском.


Турецкие археологи сообщили, что они нашли место, где произошла важная битва Александра Македонского более 2300 лет назад. Исследователи обнаружили поле битвы у реки Бига в провинции Чанаккале в Турции. В прошлом эта река называлась Граник.
Событие, которое произошло в 334 г. до н.э., было первой значительной победой Александра Македонского в его кампании против персидской империи Ахеменидов. Оно было важно, так как привело к завоеванию Малой Азии - территории, которая соответствует современной Турции.
После победы в этой битве Александр Македонский продолжил свое завоевание Западной Анатолии и большей части Азии, расширив свою империю до Индии. Его правление длилось с 336 до 323 г. до н.э. и считается одним из самых успешных в истории мира.
Археолог Рейхан Корпе из Турецкого университета Чанаккале подчеркивает, что битва при Гранике имеет большое значение в мировой истории.
Кроме того, длительные раскопки в церкви Святого Николая в Анталии привели к обнаружению саркофага, который может содержать останки святого. Саркофаг был найден под полом церкви, которая была покрыта слоями пыли и грязи после землетрясения и цунами в средние века.
Читайте также
- Как забронированным работникам оформить отпуск за границей? Объяснение Минюста
- Правительство упростило доступ к социальным услугам поддерживаемого проживания: кого это касается
- Экс-супруга Максима Нелипы рассказала о конфликте с братом погибшего из-за выплат
- Пятократное увеличение. Разведка сообщила, сколько «шахедов» РФ производит ежемесячно
- Количество работающих пенсионеров в Германии достигло рекорда
- «Я вернулся!» Защитник трогательно поговорил с матерью после возвращения из плена (видео)