В ЕС предложили обойти вето Венгрии по помощи Украине: 2 страны против.


Франция и Германия обеспокоены предложением по обходу вето Венгрии на помощь Украине
Дипломатическое ведомство Европейского Союза предложило возможность добровольных взносов стран-членов в Европейский фонд мира (EPF), который используется для финансирования военного оборудования. Однако Франция и Германия выразили обеспокоенность возможной угрозой будущему EPF как инструменту внешней политики, так как сейчас этот фонд основан на обязательных взносах и требует единогласия для выделения средств.
Венгрия налагает вето на выплаты для Украины уже более года, что побудило страны-члены искать альтернативные решения. Вопрос помощи Украине был обсужден во время встречи французского президента Эммануэля Макрона и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
EPF уже одобрил 7 пакетов помощи на общую сумму 3,5 миллиарда евро и 2 миллиарда евро на поставку боеприпасов с начала вторжения России. Однако существует опасность, что план добровольных взносов может не получить единогласную поддержку всех стран-членов.
Читайте также
- Абітурієнтам пояснили, що потрібно знати для подолання порогу НМТ з математики
- Украина установила исторический рекорд импорта высокооктанового бензина
- Украинцы удивили Польшу: как беженцы повлияли на экономику
- Иран атаковал Израиль сотнями ballistic ракет, известно о 7 попаданиях в Тель-Авиве
- В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное масло и сливочное масло
- Попенко назвав области, которые могут остаться летом без света: Киев и Одесса в списке