В России произошел очередной прорыв дамбы.


В городе Дальнереченске Приморского края в ночь на 6 августа произошел прорыв дамбы. Школа города стала местом временного размещения пострадавших от наводнения. Об этом сообщает The Moscow Times.
«Спасатели рекомендуют местным жителям эвакуацию, но каждый решает сам», – уточнил представитель российского ведомства.
Администрация Дальнереченска предупредила, что подъем воды продлится еще один-два дня. В городе проживает 25 тысяч человек. Предупреждение о возможном затоплении было дано местным жителям накануне 5 августа.
В данный момент в Дальнереченске продолжается активная фаза наводнения. Уровень воды на местных водоемах продолжает подниматься, грунт становится переувлажненным. Прогнозируется подтопление низинных территорий, участков дорог и сельскохозяйственных угодий, отметили в министерстве по делам ГО и ЧС.
Это уже четвертый прорыв дамбы за последние две недели. 26 июля дамбу прорвало на Киалимском водохранилище в Карабашском городском округе Челябинской области. 29 июля в Сегежском округе Карелии произошел прорыв дамбы на Беломорско-Балтийском канале, в результате чего погиб один человек. 4 августа из-за паводков в Бурятии прорвало Хонхолойскую дамбу, также было разрушено несколько мостов, в том числе понтонных.
Ранее жители Челябинской области, пострадавшие от прорыва дамбы и затопления, жаловались, что их заставляют самостоятельно решать проблему с откачкой воды.
Читайте также
- «Оленья» или «Оленяча»? Языковед Ольга Васильева объяснила, как правильно писать странные названия разбомбленных российских аэродромов
- Демограф спрогнозировал, сколько украинцев останется после окончания войны
- Популярный курорт Испании закрыл пляжи из-за загадочного вещества в песке
- Туристы бьют тревогу: самая большая белая акула в мире направилась к берегам США
- Военно-морские силы оценили вероятность захвата Россией Одессы
- Известного филолога, популяризировавшего украинский язык, уличили в бегстве из страны