Украинская угроза вынуждает Россию менять тактику базирования флота - ВМСУ.
10.10.2024
3458

Журналист
Шосталь Александр
10.10.2024
3458

Россия выводит ракетоносители в Черное море - эксперт
Пресс-секретарь Военно-Морских Сил ВСУ Дмитрий Плетенчук объяснил, что в последнее время Россия чаще выводит ракетоносители в Черное море. По его словам, это может быть ротация вражеских кораблей или выполнение задачи по охране пункта базирования.
Конечно, вероятность применения вражеских кораблей для обстрела всегда существует, отмечает эксперт. Однако оккупанты уже долгое время не используют ракетоносители отдельно, а только во время комбинированных ракетных атак. В то же время, говорит Плетенчук, признаков подготовки такой атаки в настоящее время нет.
"Можно сказать, что ситуация в этом смысле остается стабильной", - отметил он.
Также эксперт отметил, что одной из причин изменения ситуации в Черном море и вывода кораблей из пункта базирования может быть рассредоточение с целью защиты от удара.
"Скорее всего, враг ожидает удара по пункту базирования, поэтому вынужден выводить корабли в Черное море, где их ждут украинские подарки", - сказал Плетенчук.
Читайте также
- Готовы прекратить огонь: Зеленский и лидеры Европы позвонили Трампу
- США и Европа подготовили план прекращения огня в Украине из 22 пунктов: подробности
- У Путіна погодятся на перемирие при одном условии
- Потери врага по состоянию на 10 мая 2025 – Генштаб ВСУ
- Артилеристы идут в пехотные штурмы: новая тактика врага на юге Украины
- Линия фронта по состоянию на 9 мая 2025. Свода Генштаба