Украинских разработчиков впервые пригласили на NATO Innovation Challenge.


В Министерстве обороны сообщили, что НАТО впервые разрешило разработчикам и ученым из Украины принять участие в хакатоне, который направлен на решение общих угроз.
Мероприятие состоится 27 марта 2025 года в городе Бидгощ (Польша), а также можно присоединиться к нему онлайн. В этом году тема хакатона - противодействие управляемым авиационным бомбам (УАБ), сообщили в Минобороны.
NATO Innovation Challenge - это хакатон, организованный Инновационным хабом НАТО (Объединенным командованием НАТО по вопросам трансформации) и государствами-членами Альянса. Соревнование дает возможность научным объединениям, отдельным инноваторам или стартапам проявить себя и способствовать расширению сотрудничества НАТО с представителями отрасли.
'Вражеские УАБ - одна из крупнейших угроз для украинских военных на линии столкновения и украинских городов. Важно, что именно эта тема является ключевой для очередного хакатона НАТО. Это доказывает, что мы находимся в одном безопасном контексте с Альянсом', - отметил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.
Ранее участие в NATO Innovation Challenge могли принимать только представители государств-членов Альянса. В этом году к участию допущены и представители Украины.
Читайте также
- Их не трогают ТЦК: полковник ВСУ сказал, откуда взять подготовленный резерв для армии
- Штрафы от ТЦК: какие регионы лидируют по количеству производств
- Потери врага по состоянию на 19 апреля 2025 – Генштаб ВСУ
- Как решить проблему с мобилизацией? Известный военный назвал событие, которое разбудит страну
- Кремль пригрозив Німеччині через ракети Taurus для України
- Польша ввела запрет на съемку военных объектов