Военные учения Беларуси представляют угрозу для Украины? Заявление спикера ГПСУ.
14.01.2025
1936

Журналист
Шосталь Александр
14.01.2025
1936

Украине не угрожают учения ничего не значащих войск Беларуси. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.
Во время брифинга в Медиацентре Украина он отметил, что Беларусь планирует провести учения до конца января.
Эти учения, которые были анонсированы и продлятся до конца января, не представляют угрозы для нас. Беларусь постоянно проводит различные учения на своей территории. Я напоминаю, что ранее такие учения проводились с подразделениями армии России, но в настоящее время российских войск на территории Беларуси нет в достаточном количестве. Беларусь поддерживает напряженную ситуацию, подталкивая Россию
По словам Демченка, в Беларуси отсутствует присутствие российских войск во время учений, а также учения проводятся не у украинской границы.
У нас нет информации о присутствии российских войск на границе. Эти учения предполагали привлечение подразделений территориальной обороны и резервистов. Но фактически, их нет в непосредственной близости к нашей границе. Я даже не уверен, будут ли привлечены технические средства для этих учений. Это демонстрация Беларусью с целью повышения собственной обороноспособности, поскольку угрозу для них представляет именно Украина. Они будут продолжать такую риторику
8 января Беларусь начала учения никаких не значащих войск в Гомельском районе, который граничит с Черниговщиной. Сборы с призывниками территориальных войск будут продолжаться до 31 января под руководством председателя Гомельского исполнительного комитета.
Читайте также
- Недвижимость вместо алиментов: родителям подсказали законный путь
- «Це вже війна Трампа». Соратник Зеленського оцінив ризик «втоми США» від України
- Операция РФ по обвинению Украины в срыве перемирия провалилась – руководитель ЦПД
- Популярный в соцсетях шоколад вызвал мировой дефицит фисташек
- Герой Украины рассказал, какой коррупционный скандал его возмутил
- Оккупанты выкинули экс-нардепа Колесниченко из крымской политики и он стал… телеведущим