Литва остановила на границе транзитный российский поезд с «Z-символикой».


В Литву 2 октября на контрольно-пропускной пункт на железнодорожной станции Кяна прибыл транзитный пассажирский поезд Москва – Калининград, на котором была изображена запрещенная в европейской стране символика. Об этом сегодня, 3 октября, сообщила Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Отмечается, что на одном из вагонов пограничники заметили символы российского вторжения в Украину, букву Z и надпись ZOV. На другом вагоне была надпись на русском языке: "Вильнюс – город России". Персонал поезда не смог объяснить пограничникам, откуда взялись эти надписи.
Начальнику поезда и его подчиненным пришлось стереть надписи, в противном случае литовские пограничники отказывались пропускать вагоны через границу. Лишь после очистки вагонов пограничники позволили продолжить маршрут.
В Литве с весны 2022 года запрещено использование так называемой "георгиевской" ленты и букв Z и V, которые стали символами полномасштабного вторжения России в Украину.
Напомним, Литва начала кампанию по борьбе с вербовкой, направленную на повышение осведомленности граждан об опасности со стороны вражеских спецслужб. Кампания включает видеоролики, основанные на реальных случаях, подчеркивающие, что любой гражданин может стать мишенью.
Предотвращение въезда россиян в Шенгенскую зону
Как сообщалось ранее, советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что страны Европейского союза должны найти "юридические решения", чтобы закрыть россиянам въезд в Шенгенскую зону после визовых послаблений со стороны Венгрии.
Поводом для беспокойства представительницы литовской власти стало недавнее решение Венгрии включить Россию, Белоруссию и ряд других стран в программу "Национальная карта". Её участники могут получить разрешение работать в республике без проверки службы безопасности. Однако для обычных туристов никаких послаблений нет.
Читайте также
- США восстанавливают задержание всех без исключения мигрантов – Washington Post
- Европейская комиссия будет предлагать украинцам ознакомительные поездки на Родину
- Минобороны анонсирует реформу ВЛК: что изменится
- Иран вновь выпустил ракеты в сторону Израиля
- Израиль уничтожил иранские F-14 в аэропорту Тегерана
- У российского самолета во время полета оторвалась обшивка двигателя (видео)