Винничанин завоевал «золото» на Кубке мира по пара биатлону.


Украинский спортсмен Александр Казик стал победителем первого этапа Кубка мира по пара биатлону в Финляндии. Он соревновался на дистанции 7,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения и смог завоевать золотую медаль. В своей гонке он получил помощь тренера и гида Сергея Кучерявого. Об этом было сообщено Национальным комитетом спорта для людей с инвалидностью.
Александр Казик уже имеет две серебряные медали зимних Паралимпийских игр 2018 года. В 2022 году он стал победителем зимней Паралимпиады в Пекине и также получил золото на зимнем Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону.
На соревнованиях также принимали участие другие спортсмены сборной Украины. Сергей Романюк (категория LW8, класс стоя) и Людмила Ляшенко (категория LW8, класс стоя) получили серебряные медали в биатлоне спринте на 7,5 км. В общем Кубке мира по пара биатлону в городе Вуокатти принимают участие 28 спортсменов из Украины, среди которых есть и представители с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ирина Буй и Григорий Вовчинский.
Следующие соревнования Кубка мира пройдут 14 декабря - это будет индивидуальная гонка на 12,5 км.
Также стоит упомянуть, что женская сборная Украины уже в первый день юниорского Кубка IBU по биатлону завоевала награду.
Читайте также
- Россия ударила беспилотником по многоэтажке в Сумах: есть пострадавшая
- На одном из направлений фронта РФ готовится к штурмам: детали от ЗСУ
- У ГУР опровергли фейки врага о обменах пленными
- Создано объединение Сил беспилотных систем, проведен обмен пленными. Главное за 20 июня
- Врятувала єдине, що залишилося від рідних: історія дівчини з Одеси, квартиру якої знищила РФ
- На Вінниччині зафіксовано спалах африканської чуми свиней